Montag, 23. April 2018                    Hl. ADALBERT, Bischof und Märtyrer

            18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Kathi Seiwald z.St.A.

 

Dienstag, 24. April 2018                  Hl. FIDELIUS von SIGMARINGEN

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST       

                            -   für alle armen Seelen vom Seelenstöckl

 

 

Samstag, 28. April 2018                  Hl. PETER CHANEL, Priester, Märtyrer

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Maria Auer von Familie Hans Danzl

                            -   für Eltern Barbara und Andreas Schreder, Untermünzer

 

Sonntag, 29. April 2018          5. SONNTAG der OSTERZEIT

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Lisi Wörgötter von Engelbert und Hilda Hechenbichler

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 29.04. bis 05.05.2018

für Mutter Anna Brandtner, Dorfschmied

 

Montag, 30. April 2018                    Hl. PIUS V., Papst

                              GOTTESDIENST entfällt!

                             

 

 

Dienstag, 01. Mai 2018                   Hl. JOSEF der ARBEITER

         19.00 Uhr       GOTTESDIENS

                            mitgestaltet von den „Zoigal“

                            -   für Mutter Karoline Grundschober und

                                      alle Verstorbenen der Familie

 

                                     

Samstag, 05. Mai 2018                   Hl. GODEHARD, Bischof

         15.00 Uhr       TRAUUNG des BRAUTPAARES

                                      Thomas WIMMER und Rosemarie KERER

 

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       FLORIANIGOTTESDIENST der FEUERWEHR

                            mitgestaltet

    -   für alle verstorbenen Feuerwehrkameraden

    -   für Mutter Maria Brandtner (Hauser) z.St.A.

    -   für Elisabeth Wörgötter, Leithen, von Familie

             Hans Danzl

  • für Matthias Manesch z.St.A.

 

Sonntag, 06. Mai 2018                    6. SONNTAG der OSTERZEIT

         10.15 Uhr       FEIERLICHER EINZUG der ERSTKOMMUNIONKINDER

                            und GOTTESDIENST

                            mitgestaltet von den Erstkommunionkindern

                            -   für alle Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde

                                      und alle Wohltäter unserer Kirche

 

         19.00 Uhr       MAIANDACHT bei der  REITERDÖRFLKAPELLE

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 06. bis 12.05.2018

für Mutter Karoline Grundschober

 

Montag, 07. Mai 2018                     BITTTAG

            17.00 Uhr       BITTGANG zur SCHÄFERAUKAPELLE

  1. ca. 18.00 Uhr       GOTTESDIENST mit WETTERSEGEN

                            -   für alle verstorbenen Waidringer

 

Dienstag 08. Mai 2018                    BITTTAG

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Lisi Wörgötter, Leithen von

                                      Familie Grünbacher, Jaggast

  • für Helene Pardeller, geb. Zelger von

    Waltraud Zelger

Donnerstag, 10. Mai 2018                CHRISTI HIMMELFAHRT

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Bruder und Onkel Peter Winkler zum 10. St.A.

 

         19.00 Uhr       MAIANDACHT in der KIRCHE

 

Samstag, 12. Mai 2018                   Hl. NEREUS und ACHILLEUS, Märtyrer

         09.00 Uhr       BITTGANG nach St. ADOLARI

         10.30 Uhr       GOTTESDIENST in St. ADOLARI

 

         14.00 Uhr       TAUFE des Kindes THEO MAXIMILIAN HEIGENHAUSER

 

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Sohn Hannes Endstrasser z.St.A. mit Einschluss

                                      aller Verstorbenen der Familie

  • für Gattin und Mutter Anna Perzl z.St.A.
  • für Gatten und Vater Johann Lackner z.St.A.
  • für Schwester und Tante Katharina Sinnesberger z.St.A.

 

Sonntag, 13. Mai 2018           7. SONNTAG der OSTERZEIT

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Lisi Wörgötter, Leithen von Georg Brandtner,

                                      Hinterkappel

  • für Mutter Elisabeth Lohinger mit Einschluss des

    Vaters Michael

 

         19.00 Uhr       MAIANDACHT bei der BOMMER - BERGERKAPELLE

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 13. bis 19.05.2018

für Mütter Anna Lackner und Elisabeth Durchner

 

Montag, 14. Mai 2018                    

            18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen vom Seelenstöckl

 

Dienstag 15. Mai 2018          

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Lisi Wörgötter, Leithen von Waltraud Zelger

                            -   für Helene Pardeller von Fritz und Wetti Zelger

 

Donnerstag, 17. Mai 2018

         19.00 Uhr       MAIANDACHT bei der BLACHHOLZKAPELLE

 

Samstag, 19. Mai 2018

         15.00 Uhr       TRAUUNG des BRAUTPAARES

                                      Werner TRIXL und Kathrin ZELGER

 

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Leo Seiwald und Hans Auer zum Geburtstag

  -   für Maria Auer von Familie Grünbacher, Jaggast

 

Sonntag, 20. Mai  2018          PFINGSTSONNTAG    

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            mitgestaltet vom Singkreis

  • für Mutter Anneliese Schmitz zum Geburtstag

 

         19.00 Uhr       MAIANDACHT bei der SCHÄFERAUKAPELLE

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 20. bis 26.05.2018

für Mutter Maria Gschwentner

 

Montag, 21. Mai 2018                     PFINGSTMONTAG

            09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Gattin und Mutter Rosa Schreder zum Namenstag

 

Dienstag 22. Mai 2018          

                           GOTTESDIENST entfällt!

                           

Nächste Gottesdienstordnung erscheint am 18.05.2018