GOTTESDIENSTORDNUNG – 12.10. bis.12.11.2019

 

Samstag, 12. Oktober 2019             

         18.15 Uhr       ROSENKRANZ und ANBETUNG

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                                      mitgestaltet vom Singkreis

                            -   für Mutter Theresia Eder z.St.A. mit Einschluss des

                                      Vaters Johann

                            -   für Johann Schreder (Busunternehmer) von Familie Zelger

 

Sonntag, 13. Oktober 2019               28. SONNTAG im JAHRESKREIS

         10.15 Uhr       FESTLICHER GOTTESDIENST und ERNTEDANKFEST

                            Segnung der Erntekrone und Erntegaben beim Kriegerdenkmal

                            mitgestaltet von der Musikkapelle Waidring, der Landjugend

                                      und dem KIJUWA-Chor

                            -   für Günter Brunner von Robert Seiwald, Reiterdörfl

                            -   für Großeltern Elisabeth und Anton Grander

                            -   für Mutter Elisabeth Unterrainer mit Einschluss

                                      des Vaters Johann

                            -   für Elisabeth Lohinger z.St.A.

         19.00 Uhr       SEELENROSENKRANZ für JOHANN UNTERRAINER

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 13. bis 19.10.2019

für Annalena Erharter

 

Montag, 14. Oktober 2019               Hl. KALLISTUS I., PAPST

         14.00 Uhr       BEERDIGUNG von JOHANN UNTERRAINER

         17.25 Uhr       ROSENKRANZ und GOTTESDIENST entfällt!

 

Dienstag, 15. Oktober 2019              Hl. THERESIA von JESUS

         07.25 Uhr       ROSENKRANZ

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Tochter und Schwester Annalena Erharter

                            -   für alle armen Seelen

                            -   für Dietmar Hagleitner von Familie Hans Danzl

 

Samstag, 19. Oktober 2019              Hl. PAUL vom KREUZ, PRIESTER       

         18.15 Uhr       ROSENKRANZ und ANBETUNG entfällt!

         19.00 Uhr       JUGENDGOTTESDIENST

                                      mit Jugend- und Ministrantenseelsorger Roman Eder

                            -   für Matthias Manesch

                            -   Mutter Elisabeth Lohinger mit Einschluss des

                                      Vaters Michael

                            -   für Gatten und Vater Herbert Schwaiger zum Geburtstag

Sonntag, 20. Oktober 2019               29. SONNTAG im JAHRESKREIS       

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Gatten und Vater Christian Grünbacher z.St.A.

         10.30 Uhr       TAUFE des Kindes JULIA FISCHER in der Schäferaukapelle

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 20. bis 26.10.2019

für Matthias Manesch

 

Montag, 21. Oktober 2019               Hl. URSULA u.Gef. MÄRTYRIN

         17.25 Uhr       ROSENKRANZ

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Priska Brandtner von Familie Hans Danzl

 

Dienstag, 22. Oktober 2019              Hl. JOHANNES PAUL II., PAPST

         07.25 Uhr       ROSENKRANZ

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen

                            -   für Eltern Josef und Anna Mader

 

Samstag, 26. Oktober 2019             

         18.15 Uhr       ROSENKRANZ und ANBETUNG

            19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Johann Schreder von Hildegard und Engelbert

                                     Hechenbichler

                            -   für Uschi Zass zum Geburtstag

 

Sonntag, 27. Oktober 2019               30. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Gatten und Vater Simon Seibl zum Namenstag

                            -   für alle Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde

                                      und alle Wohltäter unserer Kirche

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 27.10. bis 02.11.2019

für Herta Weinberger

 

Montag, 28. Oktober 2019               Hl. SIMON und JUDAS, APOSTEL

         17.25 Uhr       ROSENKRANZ

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   zu Ehren der Schutzengel

 

Dienstag, 29. Oktober 2019             

         07.25 Uhr       ROSENKRANZ

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Johann Schreder von Rosi Wörter

                            -   für Gatten und Vater Josef Foidl zum Geburtstag

Freitag, 01. November 2019              ALLERHEILIGEN

         09.00 Uhr       FESTLICHER GOTTESDIENST

                                     mit Weihbischof Dr. Hansjörg Hofer

                            mitgestaltet von den Weisenbläsern

                            -   für Mutter Karoline Grundschober mit Einschluss aller

                                      Verstorbenen der Familie

 

         13.00 Uhr       GENDENKFEIER beim KRIEGERDENKMAL

                            WORTGOTTESDIENST in der KIRCHE

                            Gebet für die Verstorbenen

                            FRIEDHOFSGANG und GRÄBERSEGNUNG

 

Samstag, 2. November 2019              ALLERSEELEN

         18.15 Uhr       ROSENKRANZ und ANBETUNG entfällt!

         19.00 Uhr       GOTTESDIENST mit anschließender GRÄBERSEGNUNG

                            -   für Schwiegervater und Opa Stefan Krepper

                            -   für Marianne Berger von Bruder Josef

                            -   für Heike Herrmann

                            -   für Gatten und Vater Hansjörg Endstrasser z.St.A. mit

                                      Einschluss aller Verstorbenen der Familie

                            -   für Othmar Hackenberg

                            -   für Vater Rupert Seiwald mit Einschluss der Mutter

                                      Maria und Schwester Traudi

 

Sonntag, 03. November 2019             31. SONNTAG im JAHRESKREIS       

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Leo Steiner zum Namenstag mit Einschluss des

                                      Opas Leonhard zum Geburtstag

                            -   für Johann Unterrainer von Lisi Danzl

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 03.11. bis 09.11.2019

für Marco Heigenhauser

 

Montag, 04. November 2019              Hl. KARL BORROMÄUS, BISCHOF

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Gatten und Vater Josef Foidl zum Geburtstag

                            -   für Johann Schreder (Busunternehmer) von

                                      Familie Hans Danzl

                            -   für Gatten und Vater Hubert Heigenhauser z.St.A.

 

Dienstag, 05. November 2019           

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen

                            -   zu Ehren der Schutzengel

Samstag, 09. November 2019            WEIHE der LATERANBASILIKA

         18.15 Uhr       ROSENKRANZ, ANBETUNG und BEICHTGELEGENHEIT

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST für 25, 40, 50, und

                                      60-Jährige EHEJUBILÄEN

                            -   für Johann Schreder von Familie Gerhard Kienpointner

                            -   für Schwager und Göd Leonhard Foidl zum Namenstag

 

Sonntag, 10. November 2019             32. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Freundin Johanna Pribil

                            -   für Franz Wörter

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 10. bis 16.11.2019

für Charly Grüner

 

Montag, 11. November 2019              Hl. MARTIN v.T., BISCHOF

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Günter Brunner von Familie Hans Danzl

                            -   Rosa Schweinberger und Sr Judith Streif

 

Dienstag, 12. November 2019            Hl. JOSAPHAT, BISCHOF

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen

 

Nächste Gottesdienstordnung erscheint am 08.11.2019