ANKÜNDIGUNGEN und HERZLICHE EINLADUNGEN:

 

KBW-VORTRAG: „DIE SLOWAKEI UND ICH“

                           von und mit Pfarrer Mag. Stanislav Gajdoś,

am Donnerstag, 01. Februar 2024 um 19.30 Uhr im Pfarrheim

 

KINDERFASCHING der KiJuWA, am 10. Februar 2024 im Pfarrheim

 

FASTENSUPPE (auch zum MITNEHMEN): Sonntag, 25. Februar 2024 nach dem Gottesdienst im PFARRHEIM

 

Sr. Barbara URLAUB: 22. – 27.01.2024

 

 

GOTTESDIENSTORDNUNG – 20.01. bis 27.02.2024

 

Samstag, 20. Jänner 2024               Hl. FABIAN, PAPST

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Vater Georg Peppenauer

                            -   für Mutter Aloisia Widmoser z.St.A. mit Einschluss des

                                      Vaters Balthasar, des Bruders Erwin, sowie

                                      aller Verstorbenen der Familie

                            -  für Schwiegereltern Adelheid und Johann Riedlsperger

                            -   für Vater Johann Wörgötter (Leitn) z.St.A.

 

Sonntag, 21. Jänner 2024                3. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -  für Theresia Mitterwallner

                            -   für Sepp Mühlbacher von Fam. Eschbacher (Almnachbarn)

                            -   für Maria Danzl (Hochfilzen) von Leni Millinger

         10.30 Uhr       TAUFE des KINDES LENI PANGRATZ

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT von 21. bis 27.01.2024

für Eltern Gottfried und Elisabeth Flatscher

 

Montag, 22. Jänner 2024                 Hl. VINZENZ, DIAKON

         17.00 Uhr       VESPER und GEBET für den FRIEDEN

 

Dienstag, 23. Jänner 2024               Hl. HEINRICH SEUSE, PRIESTER

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Eltern Johann und Maria Zelger z.St.A. und zum

                                      Geburtstag von Fritz mit Familie

                            -  für alle armen Seelen

 

Samstag, 27. Jänner 2024               Hl. ANGELA MERICI, ORDENSANGEHÖRIGE

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für alle Verstorbenen der vergangenen Monate:

                                      Walter Mitterer, Franz und Lore Kienpointner,

                                      Theresia Schwaiger, Anna Kaufmann,

                                      Hilda Hechenbichler und Wolfgang Harlander

 

Sonntag, 28. Jänner 2024                4. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Rosa Danzl mit Einschluss aller verstorbenen

                                      Geschwister

                            -  für Sepp Mühlbacher von Fam. Eschbacher (Almnachbarn)

                            -   für Mathilde Jetzinger

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT von 28.01. bis 03.02.2024

für Gatten und Vater Stefan Krepper

Montag, 29. Jänner 2024                

         17.00 Uhr       VESPER und GEBET für den FRIEDEN

 

Dienstag, 30. Jänner 2024              

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen

                            -   für Kilian Widmann

 

Freitag, 02. Februar 2024                DARSTELLUNG des HERRN

         19.00 Uhr       GOTTESDIENST mit BLASIUSSEGEN und KERZENSEGNUNG

                                      mitgestaltet vom SINGKREIS

                            -   für Stefan Danzl mit Einschluss aller verstorbenen

                                      Geschwister

                            -  für Gatten und Vater Hermann Weber

 

Samstag, 03. Februar 2024               Hl. ANSGAR, BISCHOF

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Eltern Anna und Josef Widmoser z.St.A.

                            -   für Anna Kaufmann von Fam. Grünbacher (Fieberbrunn)

 

Sonntag, 04. Februar 2024               5. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Sepp Mühlbacher von Fam. Eschbacher (Almnachbarn)

                            -   für Sr. Konstantia Auer

                            -   für Wolfgang Harlander von Lisi Danzl

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT von 04. bis 10.02.2024

für Christiane Wurzrainer von Thomas und Hilde Steiner

 

Montag, 05. Februar 2024                Hl. AGATHA, JUNGFRAU

         17.00 Uhr       VESPER und GEBET für den FRIEDEN

 

Dienstag, 06. Februar 2024              Hl. PAUL MIKI und GEFÄHRTEN, MÄRTYRER

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Franz Kienpointner

                            -   für alle armen Seelen

 

Samstag, 10. Februar 2024              Hl. SCHOLASTIKA, JUNGFRAU

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST 

                                                mitgestaltet von "Stimmig"

                            -   für Gattin und Mutter Anna Perzl zum Geburtstag

                            -   für P. Wolfgang Heiß OFM

                            -   für alle armen Seelen vom Seelenstöckl

 

Sonntag, 11. Februar 2024               6. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Gatten Georg Millinger zum 90. Geburtstag mit

                                      Einschluss der Geschwister Millinger

                            -  für Vater Georg Danzl z.St.A. mit Einschluss der

                                      Mutter Katharina

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT von 11. bis 17.02.2024

für Franz Kienpointner von Thomas und Hilde Steiner

 

Montag, 12. Februar 2024               

         17.00 Uhr       VESPER und GEBET für den FRIEDEN

 

Dienstag, 13. Februar 2024             

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Vater Franz Meindl z.St.A.

 

Mittwoch, 14. Februar 2024              ASCHERMITTWOCH

         19.00 Uhr       GOTTESDIENST mit ASCHENKREUZAUFLEGUNG

                            -   für Eltern Karoline und Friedrich Grundschober mit

                                     Einschluss aller Verstorbenen der Familie

                            -  für verstorbene Geschwister Fischer

 

Samstag, 17. Februar 2024               SIEBEN GRÜNDER d. SERVITENORDENS

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Hilda und Engelbert Hechenbichler

                            -   für Sepp Mühlbacher von Fam. Eschbacher (Almnachbarn)

 

Sonntag, 18. Februar 2024               1. FASTENSONNTAG

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen vom Seelenstöckl

                            -   für ein bestimmtes Anliegen

                            -   für Hilda Hechenbichler mit Einschluss des Gatten Engelbert von Anna Steiner (Oida)

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT von 18. bis 24.02.2024

für Gatten und Vater Christian Millinger zum Geburtstag

 

Montag, 19. Februar 2024               

         17.00 Uhr       VESPER und GEBET für den FRIEDEN

 

Dienstag, 20. Februar 2024             

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST ENTFÄLLT!!

         19.00 Uhr       GEDENKGOTTESDIENST zum TODESTAG

                                                                  von ANDREAS HOFER

                                      mitgestaltet vom SINGKREIS

                            -  für alle verstorbenen Schützenkameraden

                            -   für Opa Josef Mader zum Geburtstag mit Einschluss der Oma Wetti

 

Freitag, 23. Februar 2024                  Hl. POLYKARP, BISCHOF

         17.00 Uhr        KREUZWEGANDACHT

 

Samstag, 24. Februar 2024               Hl. MATTHIAS, APOSTEL

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Eltern Anna und Jakob Schmid z.St.A.

                            -   für Eltern Barbara und Norbert Wimmer z.St.A.

 

Sonntag, 25. Februar 2024               2. FASTENSONNTAG

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST und

                                      VORSTELLUNG der ERSTKOMMUNIONKINDER

                            -  für Gatten und Vater Johann Zelger z.St.A. mit

                                      Einschluss aller Verstorbenen der Familie

                            -  für Schwager Erwin Koster mit Einschluss des Sohnes

                                      Josef

                            -  für Hilda Hechenbichler von Familie Fritz Zelger

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT von 21. bis 27.01.2024

für Eltern Gottfried und Elisabeth Flatscher

 

Montag, 26. Februar 2024               

         17.00 Uhr       VESPER und GEBET für den FRIEDEN

 

Dienstag, 27. Februar 2024              Hl. GREGOR v. NAREK, ABT

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Mutter Margret Danzl

 

 

Nächste Gottesdienstordnung erscheint am 28.02.2024

 

 

 

KANZLEISTUNDEN: Dienstag und Freitag von 8.30 Uhr bis 10.00 Uhr! Ab Februar auch Mittwoch von 8.30 Uhr bis 10.00 Uhr!

Messintentionen können auch jederzeit telefonisch bekannt gegeben werden oder in vorbereitete Kuverts (liegen in der Kirche auf) gegeben werden! 05353/5258