ANKÜNDIGUNGEN:

 

 

BITTE BEACHTEN!!!

 

  • Mund-Nasen-Schutz bei Betreten und Verlassen der Kirche sowie beim Gang
    zur Kommunion!
  • Mindestabstand muss DRINGEND eingehalten werden (1 Meter!)
    x Frauen- und Männerseite ist zurzeit aufgehoben
              x   MARKIERUNGEN BEACHTEN für alle, die nicht im selben
                   Haushalt leben!
  • Kein Friedensgruß, kein Weihwasser in den Becken!
  • Kommunion:
    Bitte im Mittelgang nach vorne gehen und seitlich zurückgehen!
  • Desinfektionsmöglichkeiten am Eingang vorhanden

 

GOTTESDIENSTORDNUNG – 29.08. bis 04.10.2020

 

Samstag, 29. August 2020      ENTHAUPTUNG JOHANNES‘ DES TÄUFERS

         10.30 Uhr       TAUFE des KINDES FRIEDA SOPHIE RIEMER

         13.30 Uhr       TRAUUNG des BRAUTPAARES

                            Felix HEYENBROCK und Debora PIXNER

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Gatten und Vater Gerhard Horngacher zum

                                      Geburtstag

                            -   für Oma Wilhelmine Winkler zum Geburtstag

                            -   für Gatten und Vater Georg Seisl z.St.A.

 

Sonntag, 30. August 2020       22. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Karoline und Friedrich Grundschober von

                                      Anna-Maria Glauninger-Holler

         11.15 Uhr       TAUFE des KINDES MATTEA AMALIA BRANDTNER

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 30.08. bis 05.09.2020

für Gattin und Mutter Rosa Grander

 

Montag, 31. August 2020        Hl. PAULINUS, BISCHOF

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Zenzi Massinger von Familie Hans Danzl

                            -   für Helga und Michael Grander

 

Dienstag, 01. September 2020          

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Elisabeth Grander

                            -   für Hilda Foidl von Familie Hildegard Hechenbichler

 

Samstag, 05. September 2020          

         18.15 Uhr       ANBETUNG, ROSENKRANZ und BEICHTGELEGENHEIT

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                                      mitgestaltet vom „TRIO ARIOSO“

                            -   für Leni Grander z.St.A.

                            -   für Gatten und Vater Sepp Millinger mit Einschluss der

                                      verstorbenen Eltern und Geschwister

                            -   für Eltern Michael und Elisabeth Lohinger mit Einschluss                                 der Schwester Maria und Schwagern

                                      Georg Schöffmann und Josef Sojer

 

Sonntag, 06. September 2020           23. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Sohn Albert Steiner z.St.A. mit Einschluss

                                      Opa Leonhard

                            -   für Gatten und Vater Leo Steiner

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 06. bis 12.09.2020

für Josef Zass

 

Montag, 07. September 2020           

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                             -   für Anna Perzl und Kathi Sinnesberger

                            -   für Helmut Ronacher

 

Dienstag, 08. September 2020           MARIÄ GEBURT

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Pfarrer Peter Denessen

                            -   für alle armen Seelen

                            -   zu Ehren der Schutzengel

 

Samstag, 12. September 2020           MARIÄ NAMEN

         10.30 Uhr       TAUFE des KINDES ARTHUR NIEDERMOSER

         15.00 Uhr       TRAUUNG der BRAUTPAARES

                            Florian BRANDTNER und Miriam HOTTER

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Rosa Grander

 

Sonntag, 13. September 2020           24. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Hilda Foidl von Christl Krepper, Bachmann

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 13. bis 19.09.2020

für Ursula Zass

 

Montag, 14. September 2020            KREUZERHÖHUNG

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                             -   für Tocher Rosemarie z.St.A.

 

Dienstag, 15. September 2020           MARIÄ SCHMERZEN

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Günter Wimmer und Adi Auer

                            -   für Hilda Foidl von Waltraud Zelger

 

Freitag, 18. September 2020             Hl. LAMBERT, BISCHOF

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST zum SCHULANFANG

 

Samstag, 19. September 2020           Hl. JANUARIUS, BISCHOF

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Gatten und Vater Johann Schreder z.St.A.

                                              

Sonntag, 20. September 2020           25. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Mutter Magdalena Brugger z.St.A. mit

                                      Einschluss des Vaters Josef

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 20. bis 26.09.2020

für Kathi und Leo Seiwald

 

Montag, 21. September 2020            Hl. MATTHÄUS, APOSTEL

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen vom Seelenstöckl

 

Dienstag, 22. September 2020           Hl MAURITIUS u. Gef., MÄRTYRER

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Pfarrer Peter Denessen von Fritz und Wetti Zelger

         11.00 Uhr       TAUFE des KINDES SOPHIE WIDMANN

 

Samstag, 26. September 2020           Hl. KOSMAS und DAMIAN, MÄRTYRER

         14.00 Uhr       TRAUUNG des BRAUTPAARES

                            Rainer RAINER und Manuela WINKLER

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Mutter Anna Hauser z.St.A.

                            -   für Vater Benedikt Heigenhauser z.St.A. mit Einschluss

                                      der Mutter Elisabeth und den drei Schwestern

                            -   für Rosa Grander von Moidi Preindl

                            -   für Schwiegermutter und Oma Maria Krepper z.St.A.

 

Sonntag, 27. September 2020           26. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST und BRUDERSCHAFTSAMT

                            -   für Franz Schider vom Bienenzuchtverein

         10.30 Uhr       TAUFE des KINDES ELIAS JOHANN GSTREIN

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 27.09. bis 03.10.2020

für Sebastian Zehentner

 

Montag, 28. September 2020            Hl. LIOBA. ABT

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen vom Seelenstöckl

Dienstag, 29. September 2020         HL. MICHAEL, GABRIEL und RAFAEL, Erzengel

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Hilda Foidl von Fritz und Wetti Zelger

 

Samstag, 03. Oktober 2020             

         10.30 Uhr       TAUFE des KINDES FABIENNE REITER (Schäferaukapelle)

         16.00 Uhr       SEGENSFEIER des PAARES SCHREDER

         18.15 Uhr       ANBETUNG, ROSENKRANZ und BEICHTGELEGENHEIT

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Gatten und Vater Sebastian Horngacher z.St.A.

 

Sonntag, 04. Oktober 2020     27. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 04. bis 10.10.2020

für Margarethe Richter

 

Nächste Gottesdienstordnung erscheint am 02.10.2020